Paar Louis-XVI Appliken
Frankreich, Anfang 19. Jahrhundert - im Stil von Jean-Charles Delafosse
46 x 34 cm
Bronze, vergoldet. Kannelierter Mittelschaft mit zwei s-förmigen Leuchterarmen, mittig ein Widderkopf mit entsprechender Vasenbekrönung. Vergoldung etwas berieben.
Aus einer bedeutenden, deutschen Privatsammlung
Lit. Ottomeyer/Pröschl, Vergoldete Bronzen, Bd. I, Abb. 392. Das dort abgebildete Modell mit drei Leuchtearmen wurde von Pitoin and den französischen Hof geliefert. Die Ausführung mit zwei Armen, Widderkopf und Vasenaufsatz findet sich in Exemplaren in der Münchner Residenz.
46 x 34 cm