LOT 528

Paar Louis-XVI Appliken

Frankreich, Anfang 19. Jahrhundert - im Stil von Jean-Charles Delafosse
46 x 34 cm
Bronze, vergoldet. Kannelierter Mittelschaft mit zwei s-förmigen Leuchterarmen, mittig ein Widderkopf mit entsprechender Vasenbekrönung. Vergoldung etwas berieben.
Aus einer bedeutenden, deutschen Privatsammlung
Lit. Ottomeyer/Pröschl, Vergoldete Bronzen, Bd. I, Abb. 392. Das dort abgebildete Modell mit drei Leuchtearmen wurde von Pitoin and den französischen Hof geliefert. Die Ausführung mit zwei Armen, Widderkopf und Vasenaufsatz findet sich in Exemplaren in der Münchner Residenz.

19 Apr 2023
Germany, Stuttgart

46 x 34 cm

19 Apr 2023
Germany, Stuttgart