Paar Ormolu-Kerzenstöcke
Höhe: 25,7 cm.
François Rémond (um 1747-1812), zug.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Bronze, gegossen, ziseliert und feuervergoldet. Runder Stand mit leicht kanneliertem Schaftansatz. Dieser als schlanke Vase mit Perlstabring und an der Schulter sitzenden Maskerons. Tülle mit Zungenfries und feinem Perlstabdekor.
Provenienz:
Château des Roches en Champagne. (1270009) (13)
Höhe: 25,7 cm.
Provenienz: