LOT 310

Paar eivormige twee-orige en gedekte vazen op voet. Deels goudgehoogd 'Sèvres'-porselein. Beschilderd vooraan met nimf e

Description EN
Pair of egg-shaped and double-handed Sèvres vases on foot. Painted at the front with a nymph and an angel in front of a park and signed 'Clo'. Gilt bronze mounts, rocaille handles and foot. Ca. 1900. One lid with stamps. Other lid slightly different in shape.

Beschrijving NL
Paar eivormige twee-orige en gedekte vazen op voet. Deels goudgehoogd 'Sèvres'-porselein. Beschilderd vooraan met nimf en engeltje voor een park en getekend 'Clo'. Beslag, rocaille oren en voet in verguld brons. Ca. 1900. Eén deksel met apocriefe stempels van Sèvres et het Tuilerieënpaleis. Ander deksel iets verschillend van vorm.

Description FR
Paire de vases et leurs couvercles. Porcelaine 'dans le goût de Sèvres' à rehauts d'or sur fond bleu. Ca. 1900.
Peinte d'une nymphe avec ange dans un parc sur la face et signée 'Clo'.
Montures, anses rocaille et pied en bronze doré.
Marque apocryphe de Sèvres et du château des Tuileries dans une des couvercles. L'autre couvercle légèrement différent de forme.
Size: H.: 66 cm

07 Dec 2021
Belgium, Antwerp

Description EN

Beschrijving NL

Description FR
Size: H.: 66 cm

07 Dec 2021
Belgium, Antwerp