Paar kleine, schlesische Empire-Tafelleuchter, Breslau, 1796-1804
Description: Pair of Silesian empire candlesticks — Wroclaw, 1796-1804 David Gottlieb Raudner (Master 1793). Above octagonal base the round foot with conical, faceted shaft, vase-shaped spout with hanging gilded fruit festoons. Silver. On the plinth hallmark, master's mark ''DGR'' and year letter ''M''. H. 19.5 cm; 506 g. // Paar kleine, schlesische Empire-Tafelleuchter Breslau, 1796-1804 David Gottlieb Raudner (Mstr. 1793). Über achteckiger Plinthe der runde Fuß mit konischem, facettiertem Schaft, vasenförmige Tülle mit abhängenden, vergoldeten Früchtefestons. Silber. An der Plinthe Beschauzeichen, Meistermarke ''DGR'' und Jahresbuchstabe ''M''. H. 19,5 cm; 506 g.