Paar qualitätvoller Louis-XV-Leuchter, Frankreich, M. 18. Jh.
Description: Pair of high quality Louis XV chandeliers — France, M. 18th c. On a flat bell-shaped base richly articulated baluster shaft, cylindrical spout and inserted eaves cup; richly engraved and chiselled with fine flowering twigs, ornaments and hatching. Bronze gilded. H. 24,5 cm. // Paar qualitätvoller Louis-XV-Leuchter Frankreich, M. 18. Jh. Auf flach glockenförmigem Fuß reich gegliederter Balusterschaft, zylindrische Tülle und eingesteckte Traufschale; reich graviert und ziseliert mit feinen Blütenzweigen, Ornamenten und Schraffuren. Bronze feuervergoldet. H. 24,5 cm.