Pablo Gargallo (1881-1934), Maternité en creux
Pablo Gargallo (1881-1934)
Maternité en creux
avec le cachet du fondeur 'FUNDICION:R STACCIOLI' (sur le côté de la base)
bronze à patine brune
31.2 x 18.7 x 19.4 cm.
Conçu en 1922; cette épreuve fondue dans une édition de 7 exemplaires plus 6 autres épreuves et 3 épreuves hors commerce, est entièrement retravaillée par l'artiste
stamped with the foundry mark 'FUNDICION:R STACCIOLI' (on the side of the base)
bronze with brown patina
12 ¼ x 7 3/8 x 7 5/8 in.
Conceived in 1922; this bronze cast in an edition of 7 plus 6 additional casts and 3 hors commerce proofs, and fully reworked by hand by the artist
Provenance
Collection particulière; vente, Me Camard & Associés, Paris, 13 décembre 2010, lot 44.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
Rare épreuve entièrement retravaillée par l'artiste
Pablo Gargallo (1881-1934)
Maternité en creux
bronze à patine brune
31.2 x 18.7 x 19.4 cm.
bronze with brown patina
12 ¼ x 7 3/8 x 7 5/8 in.
Provenance