LOT 269

Pablo PICASSO 1881-1973 Guitare et compotier sur une table carrée - 1922 Gouache et encre sur carton d'invitation de la galerie Bern..

Pablo PICASSO 1881-1973
Guitare et compotier sur une table carrée - 1922
Gouache et encre sur carton d'invitation de la galerie Bernheim Jeune
Signé en bas à droite "Picasso", daté au dos "24 Decembre /1922"
h: 16 w: 11,80 cm

Provenance : Galerie Simon, Paris (selon une étiquette au dos, n°stock : 04784 ; n°photo : 52283A)
Curt Valentin, New York (selon une étiquette au dos)
Collection particulière, Bruxelles

Bibliographie : C. Zervos, M.Gagarine, Pablo Picasso, Catalogue raisonné, vol. 30, Supplément aux années 1920-1922, Ed. Cahiers d'Art, Paris, 1975, n°420, reproduit en noir et blanc pl. p.134
The Picasso Project, Picasso's Paintings, Watercolors, Drawings and Sculpture, Neo Classicism II 1922-1924, Alan Wofsy, San Francisco 1996, n°22-265, reproduit en noir et blanc p.92

Commentaire : Gouache and ink on invitation card of The Galerie Berhneim Jeune; signed lower right; dated on the reverse

©Succession Picasso 2023
Estimation 40 000 - 60 000 €

08 Jun 2023

Pablo PICASSO 1881-1973
h: 16 w: 11,80 cm

©Succession Picasso 2023
Estimation 40 000 - 60 000 €

08 Jun 2023