LOT 137

Pablo Picasso - Málaga 1881 - 1973 Mougins - Grande tête de Jacqueline au chapeau

Málaga 1881 - 1973 Mougins

Grande tête de Jacqueline au chapeau

Mougins, 27. März 1962

Farbiger Linolschnitt

63,9x53 cm, Druckstock; 75x62 cm, Blattgrösse

Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Picasso", links als "épreuve d'artiste" bezeichnet

Werkverzeichnisse

Baer 1317/B/b/2
Bloch 1077

Zustand

Auf Velin, mit Wasserzeichen "ARCHES". Tadellos im Druck und in der Erhaltung

Erläuterungen

Druck von zwei Platten, nacheinander abgezogen. Zunächst der helle Hintergrund, dann das schwarze Sujet
Aus der Gruppe der ca. 25 Exemplare der Edition der Galerie Louise Leiris, Paris, von 1963, die für Künstler und Verleger bestimmt waren
Nach diesem Sujet ist 1964 ebenfalls eine seitenverkehrte Fayence in Madoura in einer Auflage von 50 Exemplaren entstanden (Ramié 518)

16 Jun 2023
Switzerland, Bern

Málaga 1881 - 1973 Mougins

Mougins, 27. März 1962

Farbiger Linolschnitt

Werkverzeichnisse

Baer 1317/B/b/2
Bloch 1077

Zustand

Erläuterungen

16 Jun 2023
Switzerland, Bern