LOT 126

Pablo Picasso - Málaga 1881 - 1973 Mougins - Groupe de quatre Saltimbanques

Málaga 1881 - 1973 Mougins

Groupe de quatre Saltimbanques

Paris 1905

Federzeichnung in Tusche

22,9x30,3 cm

Oben links vom Künstler in Bleistift signiert "Picasso"

Werkverzeichnisse

Echtheitsbestätigung von Maya Widmaier Picasso, Paris, datiert vom 23. April 2007, liegt vor
Echtheitsbestätigung der Administration Picasso, Paris, signiert von Claude Ruiz Picasso, datiert vom 28. Juni 2020, liegt vor

Zustand

Auf leicht bräunlichem Velin, mit schmalem Lichtrand im alten Passepartoutausschnitt. Eine vertikale Faltspur im rechten Drittel des Blattes

Erläuterungen

Die Jahre 1904/1905 waren geprägt vom Übergang der "Période bleu" in die "Période rose". Man nimmt an, dass Picassos Bekanntschaft mit Fernande Olivier den Wechsel der melancholischen Motive und Farbigkeit der "Blauen Periode" hin zu den fröhlicheren Tönen und Darstellungen der "Rosa Periode" bewirkt hat. Zirkusartisten, Harlekins, Gaukler und auch Mütter mit Kindern werden zentral in dieser neuen Schaffensphase. Im Zusammenhang mit dem grossformatigen Gemälde "Les Saltimbanques" von 1905, das sich heute in der National Gallery of Art in Washington befindet, und der epochalen Graphikfolge mit demselben Namen entstanden zahlreiche vorbereitende Skizzen. Eine sehr schöne Federzeichnung mit Gauklern und einem Trapezkünstler

16 Jun 2023
Switzerland, Bern

Málaga 1881 - 1973 Mougins

Paris 1905

Federzeichnung in Tusche

22,9x30,3 cm

Werkverzeichnisse

Zustand

Erläuterungen

16 Jun 2023
Switzerland, Bern