LOT 128

Pablo Picasso - Málaga 1881 - 1973 Mougins - Visage de Marie-Thérèse

Málaga 1881 - 1973 Mougins

Visage de Marie-Thérèse

1928

Lithographie

20,5x14,2 cm, Darstellung; 26,3x18,5 cm, Blattgrösse

Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Picasso", links als "H.C." bezeichnet und "21/25" nummeriert

Werkverzeichnisse

Geiser/Baer 243/b (v. c/3)
Mourlot XXIII
Bloch 95

Provenienz

Privatsammlung Süddeutschland, durch Erbschaft an
Privatsammlung Schweiz

Zustand

Auf Japan. Tadelloser Druck. Rückseitig mit Montierungsresten

Erläuterungen

Publiziert als Frontispiz der Vorzugsausgabe von André Level, Picasso, Paris, G. [Georges-Célestin] Crès et Cie., 1928. Das klassische Profil von Marie-Thérèse Walter, der Lebensgefährtin von Picasso seit 1927. Ausser der Buchausgabe erschien eine Separatauflage von 75 Exemplaren mit breitem Rand

16 Jun 2023
Switzerland, Bern

Málaga 1881 - 1973 Mougins

Visage de Marie-Thérèse

1928

Lithographie

Werkverzeichnisse

Geiser/Baer 243/b (v. c/3)
Mourlot XXIII
Bloch 95

Provenienz

Privatsammlung Schweiz

Zustand

Erläuterungen

16 Jun 2023
Switzerland, Bern