Pablo Picasso - Málaga 1881 - 1973 Mougins - Visage de Marie-Thérèse
Málaga 1881 - 1973 Mougins
Visage de Marie-Thérèse
1928
Lithographie
20,5x14,2 cm, Darstellung; 26,3x18,5 cm, Blattgrösse
Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Picasso", links als "H.C." bezeichnet und "21/25" nummeriert
Werkverzeichnisse
Geiser/Baer 243/b (v. c/3)
Mourlot XXIII
Bloch 95
Provenienz
Privatsammlung Süddeutschland, durch Erbschaft an
Privatsammlung Schweiz
Zustand
Auf Japan. Tadelloser Druck. Rückseitig mit Montierungsresten
Erläuterungen
Publiziert als Frontispiz der Vorzugsausgabe von André Level, Picasso, Paris, G. [Georges-Célestin] Crès et Cie., 1928. Das klassische Profil von Marie-Thérèse Walter, der Lebensgefährtin von Picasso seit 1927. Ausser der Buchausgabe erschien eine Separatauflage von 75 Exemplaren mit breitem Rand
Málaga 1881 - 1973 Mougins
Visage de Marie-Thérèse
1928
Lithographie
Werkverzeichnisse
Geiser/Baer 243/b (v. c/3)
Mourlot XXIII
Bloch 95
Provenienz
Privatsammlung Schweiz
Zustand
Erläuterungen