LOT 40...

Paesaggio fluviale con pescatori al chiaro di luna, olio su tela, cm 72x98, entro cornice, Pieter Mulier Cavalier Tempesta ( Haarlem, 1637 - Milano, 1701)

A tergo sigillo in ceralacca parzialmente leggibile “[…]ale / Accademia / delle / Belle Arti / Inv"

Provenienza: Bologna, galleria Cortinovis (come da etichetta a tergo della tela; già Christie’s (come da timbro a tergo del telaio ‘93KD’)

Questo dipinto, che rappresenta un paesaggio notturno, è da riferire indubbiamente all’olandese Pieter Mulier detto Cavalier Tempesta, pittore di marine e di paesaggi a tema pastorale e religioso. Pieter Mulier soggiornò a Roma, tra il 1656 e il 1668, dove ebbe modo di formarsi sugli esempi di Gaspard Dughet, a Genova, a Milano e a Venezia. Nonostante siano numerosissimi gli epigoni di Mulier, la tela, di qualità molto raffinata, caratterizzata dall’uso delle luci particolarmente intense e suggestive, presenta affinità stilistiche assai stringenti con altre opere del pittore olandese, come la coppia di paesaggi notturni con scene pastorali conservata nella collezione Borromeo all’Isola Bella.

07 Dec 2021
Italy

07 Dec 2021
Italy