Page d’album avec un dignitaire moghol, Inde... - Lot 95 - Ader
Page d’album avec un dignitaire moghol, Inde du Nord, fin XVIIIe - début XIXe siècle
Gouache et or sur papier, représentant un homme debout, richement vêtu, coiffé d’un turban à aigrette et tenant un chasse-mouche. Montée sur des marges mouchetées d’or, le revers orné d’une calligraphie persane de quatre lignes en large écriture nasta’liq à l’encre noire.
Dim. page : 34,1 x 23,1 cm ; à vue : 19 x 11,4 cm
An album page with a portrait of a Mughal noble, North India, late 18th-19th century