*Paire d’assiettes en porcelaine à décor
polychrome et or, les bassins à décor de bouquets de différentes variétés de fleurs sur fond blanc, le marli à fond mauve à décor de médaillons, de lyres et de filets d’or. Usures de l’or et une restauration ancienne sur un bord.
Manufacture de porcelaine Popov, Moscou, vers 1830-1840.
Marque en bleu « AP » sous couverte.
D. 22 cm.
D. 22 cm.