Paire de "Lions assis, une patte sur un globe" en faïence polychrome
Probablement un travail français de Rouen
Époque fin XVIIIe-début XIXe
H: +/- 47,5 cm
(accidents et restaurations)
Provenance: ancienne collection Ansiau-Pieraerts
Ces "Lions de perron" présentés à l'origine en paire évoquent les chiens de Fô chinois exécutés en porcelaine et arrivés en France au XVIIe siècle. Ces animaux fabuleux, au rôle protecteur, avaient pour mission d'éloigner les mauvais esprits. Plusieurs manufactures, dont Rouen, Lunéville, Angoulême, ont retenu l'idée en transformant ces sculptures chinoises en lions installés en vis-à-vis. Ils trônaient sur des piliers d'escaliers lorsque leur taille s'y prêtait. D'où l'expression "se regarder en chiens de faïence".
Époque fin XVIIIe-début XIXe
H: +/- 47,5 cm
(accidents et restaurations)