Paire de bergères et chaise à dossier plat en hêtre mouluré sculpté de fleurs, relaqué blanc sur une ancienne reparure incisée et dorée. Epaulements feuillagés. Accotoirs à manchettes. Pieds cambrés nervurés.
Estampillés I Avisse
Epoque Louis XV (Accidents sous la peinture, notamment à un pied))
H. 98 cm - L. 72 cm - P. 82 cm JB-HL
Jean Avisse, reçu maître en 1745.
Estampillés I Avisse