Paire de candélabres en bronze à cinq feux feuillagés, les binets en forme de vases à l'antique. Le fût central fuselé et cannelé surmonté d'un feu à éteignoir en forme de fruit stylisé. L'ensemble reposant sur une base circulaire à décor de frise de feuilles d'eau et rang de perles.
XIXe.
H. 53 cm.
Diam. 26 cm.
(usure de patine et déformations).
XIXe.
H. 53 cm.
Diam. 26 cm.