Paire de coupes en porcelaine à décor de... - Lot 249 - Lynda Trouvé
Paire de coupes en porcelaine à décor de motifs floraux et d'un monogramme « CE » surmonté d'un cimier en forme de lion tenant une flèche, dans un cartouche surmonté d'un ruban noué.
Chine pour l'exportation, période Qing.
Diamètre : 8 cm.
On joint un bol en porcelaine à décor de guirlandes et médaillon de fleurs.
Diamètre : 13,5 cm.
(Restauration détachée).
Diamètre : 8 cm.
Diamètre : 13,5 cm.
(Restauration détachée).