Paire de fauteuils en bois naturel mouluré et sculpté, le dossier à la reine surmonté d'un fronton en chapeau de gendarme agrémenté d'un ruban, carquois et torche enflammés, soulignés de godrons tors, les montants détachés en colonne ornés de cannelures sont surmontés de soufflets, les accoudoirs à manchette reposent sur des supports soulignés de feuille d'acanthe, ils reposent sur quatre pieds cannelés dont les antérieurs terminés par des roulettes.
Style Louis XVI, début XXème siècle
(trous de vers et accidents aux soufflets)
Haut. : 103 cm - Larg. : 65 cm - Prof. : 52 cm