Paire de fauteuils en bois sculpté laqué crème et rechampi or à décor de coquilles. Le dossier cabriolet, les accotoirs sinueux garnis de manchettes. Ils reposent sur des pieds galbés. Garniture de daim vert d'eau (petits sauts de laque).
Style Louis XV, travail moderne.
Haut. : 94 cm - Larg. : 64 cm - Prof. : 50 cm