LOT 247

Paire de fauteuils
en hêtre mouluré, sculpté et laqué blanc. Dossier à décor de guirlandes de laurier, de forme cabriolet à chapeau de gendarme, les accotoirs ornés d'enroulements, garnis de manchettes reposant sur des montants cambrés terminés en enroulements et soulignés de feuilles d'acanthe. Ceintures soulignés de frises de postes. Pieds fuselés et cannelés. Garniture de soie rayée rose pâle.
Epoque Louis XVI, estampillés J.B. Boulard
H : 89 - L : 65 - P : 55 cm
Garniture usagée

Jean-baptiste Boulard (vers 1725 - 1789), reçu Maitre en 1755. Installé rue de Cléry, il acquiert rapidement une importante notoriété qui lui permet notamment vers le début des années 1760 de livrer quelques sièges pour le duc de Choiseul au château de Chanteloup, et devient l'un des fournisseurs du Garde-Meuble de la Couronne.

31 Jan 2020

Paire de fauteuils
H : 89 - L : 65 - P : 55 cm
Garniture usagée

31 Jan 2020