Paire de flacons de toilette en verre gravé... - Lot 271 - Le Floc'h
Paire de flacons de toilette en verre gravé et doré, les bouchons en argent ciselé et doré.
Maison BOIN-TABURET (XIXe siècle).
Poinçon : Minerve - Poids : 2574,3 g
Haut. : 20 cm
On joint deux plateaux rectangulaires sans anses en métal argenté gravés de la Mélusine et de ma devise "C'est mon plaisir" (usures à l'argenture).
Long. : 35;5 à 44 cm - Larg. : 28 à 33,5 cm
Haut. : 20 cm