Paire de grands vases en forme d'amphore... - Lot 276 - Actéon - Compiègne Enchères
Paire de grands vases en forme d'amphore en faïence crème à fond craquelé à décor d'éventails et de brassées de fleurs sauvages en camaïeu bleu - La monture en bronze ciselé à patine dorée de style Rocaille figurant des rinceaux feuillagés, feuilles d'acanthes surmontées de petites roses. Les anses retenues sur leur base par des têtes d'hommes barbus.
Porte la marque "AM1895" sous couronne sous la base
CHINE - Fabrique WONG LEE - XXe siècle
Hauteur : 79,5 cm
Hauteur : 79,5 cm