LOT 199

Paire de plaques en bronze doré et émaux cloisonnés. Chine, époque Jiaqing (1796-1820). Rectangulaires, l’une décorée de fleurs, feuilles de lotus et martin-pêcheur sur fond turquoise et motifs géométriques, l’autre, de pivoines, fleurs et papillons, la bordure des deux plaques émaillée de fleurs et motifs géométriques, les accroches de suspension en bronze doré ; petits éclats et manques. Hauteur avec l’accroche : 82,7 cm. Dimensions : 76 x 31,5 cm. Provenance : Ancienne collection Georges Hoentschel (1855-1915). Publiées p. 135, Georges Hoentschel, par Nicole Hoentschel, et mentionnées dans un inventaire fait par André Portier, le 26 novembre 1924. Expert : Cabinet DELALANDE. Tel : +33 (0)6 83 11 24 71.

02 Feb 2020

02 Feb 2020