Paire de salière-poivrière en argent de forme polylobée et reposent sur quatre pieds cannelés se terminant par un motif en grecque, le pourtour est orné de guirlandes de fleurs. Intérieurs en cristal à la forme (infime éclat sur l'un),
la poivrière est pourvu d'un couvercle présentant au centre, en guise de fretel, un grain de poivre supporté par quatre feuilles. Paris (1774-1780) pour les menus ouvrages, la décharge (1774-1780) est une tête de singe, et le L couronné est la lettre date qui couvre la période du 16 juillet 1774 au 15 juillet 1775.(pas de poinçon de maître).
Poids net: 211 gr- Longueur 8,5 cm- largeur 7 cm- Hauteur 5,3 cm (salière) et 7 cm ( poivrière).