Paire de statues équestres de Henri IV et Louis XIV, en bronze à patine brune, réductions d'après la statue du Pont-Neuf et d'après celle de la Promenade Dupeyrou. Chacune sur un socle en bois noirci et marqueterie de rinceaux d'écaille et de cuivre dans le style de Boulle. H. 43 et 42 cm. Accidents et manques à la marqueterie, manque l'épée d'Henri IV.