LOT 414

Paire de vases de forme balustre reposant sur un piédouche en opaline. Le col est de forme évasé. Ils sont à décor de quatre frises peintes et appliquées sur un fond de couleur ocre, à la base du pied se trouvent des grecques cernées de filets dorés, à la base de la panse une frise de feuilles lancéolées, puis une suite de motifs en forme de volutes et d' arabesques de couleur noires et rehaussées de rouge et d' or.
Milieu XIXe Siècle.
(Quelques usures aux filets dorés).
Hauteur 35,5 cm

17 Apr 2021
France, Saint Malo

Milieu XIXe Siècle.
Hauteur 35,5 cm

17 Apr 2021
France, Saint Malo