Paire de vases en porcelaine blanche et décor... - Lot 138 - Daguerre
Paire de vases en porcelaine blanche et décor émaillé bleu montés bronze
Chine, République (1912-1949)
De forme balustre, à décor émaillé sur la panse, de poules faisanes sur des rochers, entourées de pivoines, et, sur le col, d'un poème et deux cachets, la bordure du col ornée d'une frise de feuilles, montures en bronze doré ; ancienne étiquette à la base de l'un ; petits éclats à la bordure.
H. totale 19 cm
Chine, République (1912-1949)
H. totale 19 cm