Paire de vases en spath fluor
de forme ovoïde reposant sur un piédouche en bronze ciselé et doré orné de feuilles d’acanthe, cannelures et frise de raies de cœur. Contre-socle en marbre blanc. Anneaux mobiles latéraux formant anses, couvercles en bronze, la prise en forme de graine.
Fin XVIII-début XIXème siècle
H : 27,5 cm
Fin XVIII-début XIXème siècle
H : 27,5 cm