Paires de socques de hammam qabqab, Proche-Orient,... - Lot 345 - Ader
Paires de socques de hammam qabqab, Proche-Orient, XIXe siècle
À haute semelle de bois à décor géométrique incrusté de nacre et de filets d’argent, bride en cuir recouverte de plaques d’argent moulées et ajourées d’un décor floral sur fond de textile rouge.
Hauteur semelle : 27 cm ; avec bride : 33 cm
Accidents.
A pair of mother-of-pearl and silver-inlaid hammam shoes, Near East, 19th century
Accidents.