LOT 384

Paolo Farinati, 1524 Verona – 1606, DEPOSITIONE CHRISTI

Öl auf Leinwand.
64 x 46 cm.

Die Darstellung gibt eine apotheotische Auffassung der Kreuzabnahme Christi wieder. Im Zentrum ist der Leichnam Christi in C-bogiger Körperhaltung gezeigt, gehalten von zwei Engeln mit großen Schwingen, die Gruppe in schwebender Position aufgefasst. Hinter dem Oberkörper Christi, höhergestellt, Maria in rotem Kleid und Kopfschleier, mit nach oben gerichtetem leidendem Antlitz und ausgebreiteten Händen. Der Hintergrund wolkig. Die gedämpften Farben zeigen sich in den Textilien in den Tönen Rot, Violett, Gold-Gelb und Weiß, was einen Verweis auf die manieristische Maltradition gibt.

Obwohl der Maler Schüler von Nicolo II Ursino von Giolfino (1476-1555) war, hatte er sich doch mehr an die Vorbilder Giulio Romano (um 1499-1546) und Paolo Veronese (1528-1588) gehalten. So zählt er zu den italienischen Manieristen und wirkte sowohl in Verona, als auch in Mantua und Venedig. Sein erstes Hauptwerk war wohl das Altarblatt für den Dom von Mantua. Zusammen mit Veronese, Domenico Riccio Brusasorzi (1516-1567) sowie Battista Angelo del Moro (um 1514-um 1574) arbeitete er an den Fresken in der Sakristei des Doms. Bereits von dem frühen Biografen Giorgio Vasari (1511-1574) wurde er für seine Kompositionen gerühmt. Dies hatte auch zur Folge, dass er mehrere Aufträge, wie etwa in Santa Maria in Organo, in Piacenza in der Kirche Sankt Sixtus und weiteren Orten, erhielt. Werke, von denen sich bereits viele weltweit in Museen befinden.

Literatur:
Giovanna Baldissin Molli, Farinati, Paolo, in: Fiorella Bartoccini (Hrsg.), Dizionario Biografico degli Italiani (DBI), Band 45: Farinacci-Fedrigo, Istituto della Enciclopedia Italiana, Rom 1995.
(1280851) (11)

Paolo Farinati,
1524 Verona – 1606
THE DEPOSITION FROM THE CROSS
Oil on canvas.
64 x 46 cm.

Even though Farinati was a pupil of Nicolo II Ursino v. Giolfino (1476-1555) he rather followed the paragons of Giulio Romano (ca. 1499-1546) and Paolo Veronese (1528-1588). He is regarded as one of the Italian Mannerists and was active in Verona, Mantua and Venice. His first major work was probably an altarpiece for Mantua Cathedral. He frescoed the chapel of the Sacrament of the Cathedral alongside Veronese, Domenico Riccio Brusasorzi (1516-1567) and Battista Angelo del Moro (ca. 1514-ca. 1574).

Literature:
G. Baldissin Molli, Farinati, Paolo, in: F. Bartoccini (ed.), Dizionario Biografico degli Italiani (DBI), vol. 45: Farinacci-Fedrigo, Istituto della Enciclopedia Italiana, Rome, 1995.

23 Sep 2021
Germany, Munich

Öl auf Leinwand.
64 x 46 cm.

Literatur:
(1280851) (11)

Paolo Farinati,
1524 Verona – 1606
THE DEPOSITION FROM THE CROSS
Oil on canvas.
64 x 46 cm.

Literature:

23 Sep 2021
Germany, Munich