Par de "fauteuils" estilo Luís XV, em madeira entalhada. Espaldares curvos encimados por aletas, motivos florais e vegetalistas. Espaldares, apoios dos braços e assentos estofados a tapeçaria "aubusson", sendo uma decorada com enrolamentos e motivos florais e outra com elementos arquitectónicos, urna, motivos vegetalistas e enrolamentos. Faltas, falhas, vestígios de caruncho e defeitos. (2)
Alt. aprox.: 91 cm.
Alt. aprox.: 91 cm.