Paravent à quatre feuilles en laque de Coromandel... - Lot 79 - Daguerre
Paravent à quatre feuilles en laque de Coromandel
Chine, XIXe siècle
Décoré sur une face d'un dignitaire entouré de femmes et serviteurs, dans un pavillon au milieu d'un jardin traversé par une rivière, et sur l'autre face, de cartouches rectangulaires d'objets mobiliers, fleurs ou paysage, au-dessus de quatre inscriptions ; pieds coupés, manques de laque et accidents.
H. 187 cm L.?d'une feuille 49 cm
Chine, XIXe siècle