LOT 108

Park Bertram / Leroy André. Le Livre des... - Lot 108 - Villanfray & Associés

Park Bertram / Leroy André. Le Livre des Roses. Edité à Paris, chez Horizons de France, en 1962. Dans un format in4 (22x29cm) et revêtue d'une reliure en pleine percaline rose avec une jaquette illustrée.
Non paginée (plus de 200 pages environ) et illustrée de 240 photographies en couleur.

Jolie édition illustrée consacrée aux roses et exemplaire assez bien conservé: manque à la jaquette avec quelques déchirures et présence de scotch. Charnière solide. Intérieur frais et sans rousseurs.

Bertram Charles Percival Park OBE (1883–1972) était un photographe portraitiste anglais dont le travail comprenait la royauté britannique et européenne. Les gravures de ses photographies ont été largement utilisées sur les timbres-poste , la monnaie et d'autres documents officiels du Commonwealth britannique et britannique dans les années 1930. Ses portraits théâtraux ont été à l'origine de deux tableaux de Walter Sickert .

Avec sa femme Yvonne Gregory , Park a également produit un certain nombre de livres photographiques sur le nu féminin. Il était un expert dans la culture de la rose et l'éditeur de The Rose Annual .

24 Jan 2022

24 Jan 2022