Partie composite de service à thé et café... - Lot 102 - Paris Enchères - Collin du Bocage
Partie composite de service à thé et café en porcelaine de Meissen des XVIIIe et XIXe siècles
Diverses marques en bleu aux deux épées croisées et la plupart à l’étoile pour Marcolini
A décor polychrome de bouquets de fleurs, comprenant : 1 cafetière (éclat à la base) et son couvercle, 1 théière et 1 couvercle (couvercle avec prise restaurée et petits éclats), 1 pot à lait (fêlure au col), 1 bol, 9 tasses à thé (une avec petit éclat) et 9 sous-tasses ; égrenures, petites usures ;
On y ajoute 2 sous-tasses dans le même esprit de modèles différents, usures
H. de la cafetière : 23,5 cm
H. de la cafetière : 23,5 cm