LOT 246

Partie de ménagère en argent à décor d'armoiries d'alliance (dont famille de Wendel) surmontée d'une couronne de marquis de style rocaille à motif de filets ciselés de feuillages et palmettes comprenant : 35 grandes fourchettes, 12 grandes cuillères, 24 grands couteaux ( certaines lames refaites ou rouillées), 18 couverts à entremets, 12 couteaux à poisson, 17 fourchettes à huîtres manche os, 12 petites cuillères, 3 petits couteaux ( lames rouillées), une louche Poinçon Minerve ( poids : env. 7600 g. et poids brut pour les couteaux : env. 2000 g.) Dans un coffret en bois

06 Feb 2020

06 Feb 2020