LOT 6633

Passarotti, Bartolomeo – Kopf einer Diana nach rechts

Kopf einer Diana nach rechts.

Feder in Braun, verso: Drei Genien auf Wolken. 32,8 x 22,8 cm. Unten links alt in brauner Feder bezeichnet "head of Diana", verso in schwarzer Kreide bezeichnet "Alberti".

Nach Ausbildungsjahren in Rom (zusammen mit Taddeo Zuccaro) entwickelt sich Passarotti in den 1560er Jahren schnell zum führenden Maler seiner Heimatstadt Bologna. Neben vielen Altargemälden erlangen auch seine zahlreichen Porträts großen Ruhm, folgenreich sind auch seine Stillleben und Marktstücke. Das umfangreiche graphische Werk wird bestimmt von Federzeichnungen, deren auffällige, virtuose Schraffiertechnik zu seinem Markenzeichen wird. Wir danken Dr. Corinna Höper, die die Zuschreibung an Bartolomeo Passarotti auf der Grundlage einer Abbildung in einer E-Mail vom 2. September 2020 an den Vorbesitzer bestätigt hat.

Provenienz: Sammlung Karl-Heinrich Senger (Lugt 3556).

03 Dec 2021
Germany, Berlin

Kopf einer Diana nach rechts.

03 Dec 2021
Germany, Berlin