LOT 1227

Patek Philippe, Ellipse, Réf. 5028G-001, n°4032xxx, vers 1997 Une rare et très élégante montre automatique en or blanc de forme elliptique, cadran noir, minuterie, aiguilles et chiffres arabes émaillés blanc, secondes permanentes excentrées à 4h. Mouvement mécanique à remontage automatique calibre 240PS, décors côtes de Genève micro rotor or et poinçon de contrôle. Boucle ardillon d'origine en or blanc. Révision complète Patek Philippe en date de décembre 2022 (remplacement cadran, aiguilles, verre et couronne de remontage, service complet avec polissage de la boîte et du bracelet), livrée avec un écrin de transport. Dim 36 x 31 mm - P.B. 49 g. A rare and elegant white gold automatic winding movement wristwatch, black dial, white enameled minute track, hands and Arabic numerals, off-set permanent seconds at 4. Automatic white rhodium-plated movement decor côte de Genève caliber 240 PS, hallmark, yellow gold rotor. Original white gold buckle. Complete Patek Philippe overhaul dated December 2022.

21 Apr 2023
Monaco, Monte Carlo

21 Apr 2023
Monaco, Monte Carlo