Market Analytics
Search Price Results
Wish

LOT 5083

Patek Philippe, Ellipse, réf. 4764, montre en or 750, circa 1990Mouvement: cal. E15, quartz, 6 rubis, n°1609586Boîtier: n°2875233, larg.

[ translate ]

Patek Philippe, Ellipse, réf. 4764, montre en or 750, circa 1990
Mouvement: cal. E15, quartz, 6 rubis, n°1609586
Boîtier: n°2875233, larg. 20 mm
Bracelet Patek Philippe: croco bleu avec boucle ardillon or 750 PPC
Signature: cadran, mouvement, boîtier
Accessoires: certificat d'origine mentionnant la date d'achat le 15/08/1990, écrin

Patek Philippe, Ellipse, réf. 4764, 18kt gold wristwatch, circa 1990
Movement: cal. E15, quartz, 6 rubis, n°1609586
Case: n°2875233, width. 20 mm
Patek Philippe bracelet : blue crocodile with a Patek Philippe ardillon 18kt gold ardillon buckle
Signature: dial, movement, case
Accessoiries: bought in 15/08/1990 as mentionned in the certificate of origin, box
Condition: Etat général: Bon.

Cadran bleu: Excellent état.
Aiguilles et index appliques bâton dorés: Excellent état.
Verre: Très bon état, présence de micro égrisure sur le bord du bord. Difficilement visible même avec la loupe
Boîtier: Bon état, présence de rayures et de micro rayures d'usage normal.
Boucle ardillon Patek Philippe en or 750: Bon état, présence de rayures et de micro rayures d'usage normal.
Bracelet Patek Philippe en croco bleu: Etat moyen, usures prononcées sur une partie du bracelet.

La montre est en état de marche au moment de la rédaction du catalogue. Ce fait doit être mis en rapport avec son âge. Nous ne garantissons pas son fonctionnement futur. Elle n'a pas été testée sur une longue période et nous ne garantissons donc pas la justesse de fonctionnement du mouvement ni celle de la réserve de marche. Des services ou restaurations ont pu être réalisés sur l'intégralité de la montre entraînant un remplacement des pièces qui pourraient donc ne pas être d'origine (cadran, aiguilles, parties du mouvement, bracelet...). La montre ayant été ouverte, nous ne garantissons pas son étanchéité. Sauf mention contraire, nous n'avons pas d'information sur le dernier service réalisé et nous vous conseillons de procéder à la révision de la pièce.

Good condition

Blue dial : Excellent condition
Gilted hands and applied index : excellent condition

Glass : very good condition, it shows micro chips at the edge of the glass. difficult to see even with a loup
Case: good condition. It shows sign or normal wear with micro scratches and scratches in the gold
Patek Philippe ardillon buckle : It shows sign or normal wear with micro scratches and scratches in the gold
Patek Philippe blue crocodile bracelet : medium and used condition specially near the buckle part

The watch is in working condition. We do not guarantee its accuracy nor its condition in the future. Some restorations and services might have been executed without our knowledge resulting in a replacement of at least one of the composant (dial, hands, moyement, strap...) The watch has been opened and we therefore do not guarantee the waterproofness. We advise you to proceed to a service.

[ translate ]

View it on
Sale price
Unlock
Estimate
Unlock
Time, Location
08 Dec 2022
Switzerland, Geneva
Auction House
Unlock

[ translate ]

Patek Philippe, Ellipse, réf. 4764, montre en or 750, circa 1990
Mouvement: cal. E15, quartz, 6 rubis, n°1609586
Boîtier: n°2875233, larg. 20 mm
Bracelet Patek Philippe: croco bleu avec boucle ardillon or 750 PPC
Signature: cadran, mouvement, boîtier
Accessoires: certificat d'origine mentionnant la date d'achat le 15/08/1990, écrin

Patek Philippe, Ellipse, réf. 4764, 18kt gold wristwatch, circa 1990
Movement: cal. E15, quartz, 6 rubis, n°1609586
Case: n°2875233, width. 20 mm
Patek Philippe bracelet : blue crocodile with a Patek Philippe ardillon 18kt gold ardillon buckle
Signature: dial, movement, case
Accessoiries: bought in 15/08/1990 as mentionned in the certificate of origin, box
Condition: Etat général: Bon.

Cadran bleu: Excellent état.
Aiguilles et index appliques bâton dorés: Excellent état.
Verre: Très bon état, présence de micro égrisure sur le bord du bord. Difficilement visible même avec la loupe
Boîtier: Bon état, présence de rayures et de micro rayures d'usage normal.
Boucle ardillon Patek Philippe en or 750: Bon état, présence de rayures et de micro rayures d'usage normal.
Bracelet Patek Philippe en croco bleu: Etat moyen, usures prononcées sur une partie du bracelet.

La montre est en état de marche au moment de la rédaction du catalogue. Ce fait doit être mis en rapport avec son âge. Nous ne garantissons pas son fonctionnement futur. Elle n'a pas été testée sur une longue période et nous ne garantissons donc pas la justesse de fonctionnement du mouvement ni celle de la réserve de marche. Des services ou restaurations ont pu être réalisés sur l'intégralité de la montre entraînant un remplacement des pièces qui pourraient donc ne pas être d'origine (cadran, aiguilles, parties du mouvement, bracelet...). La montre ayant été ouverte, nous ne garantissons pas son étanchéité. Sauf mention contraire, nous n'avons pas d'information sur le dernier service réalisé et nous vous conseillons de procéder à la révision de la pièce.

Good condition

Blue dial : Excellent condition
Gilted hands and applied index : excellent condition

Glass : very good condition, it shows micro chips at the edge of the glass. difficult to see even with a loup
Case: good condition. It shows sign or normal wear with micro scratches and scratches in the gold
Patek Philippe ardillon buckle : It shows sign or normal wear with micro scratches and scratches in the gold
Patek Philippe blue crocodile bracelet : medium and used condition specially near the buckle part

The watch is in working condition. We do not guarantee its accuracy nor its condition in the future. Some restorations and services might have been executed without our knowledge resulting in a replacement of at least one of the composant (dial, hands, moyement, strap...) The watch has been opened and we therefore do not guarantee the waterproofness. We advise you to proceed to a service.

[ translate ]
Sale price
Unlock
Estimate
Unlock
Time, Location
08 Dec 2022
Switzerland, Geneva
Auction House
Unlock