LOT 1219

Patek Philippe, Golden Ellipse, Réf. 3545/2, Mvt n°1'215'xxx, garantie d'origine datée de 1972. Une rare et belle montre en or blanc de forme coussin, rarissime cadran bleu texturé, index et chiffres romains or blanc appliqués, aiguilles blanchies. Mouvement mécanique à remontage manuel calibre 23 300, bracelet intégré en or blanc à boucle ajustable 3 positions. Rare garantie d'origine. L'ellipse, ici dans sa forme allongée coussin, est issue du nombre d'or pour ses proportions. La publicité de l'époque vantait qu'il s'agissait d'une "non montre", sous entendant qu'elle ne s'adressait pas aux personnes désirant uniquement connaître l'heure. Dim 32 x 27 mm - P.B. 92 g. - Longueur totale 16/17 cm A rare and very fine white gold cushion shape wristwatch, rare engine turned blue dial, applied white gold indexes and Roman numeral at 12, white hands. Manual winding movement caliber 23 300, white gold integrated band with adjustable buckle 3 positions. Rare original warranty. The ellipse collection, here in its elongated cushion shape form, comes from the golden ratio for its proportions. Advertising at the time boasted that it was a "non-watch", implying that it was not for people who only wanted to know the time. Lot soumis aux règles de l'importation temporaire en Communauté Européenne (CE) : TVA applicable en sus des enchères, uniquement remboursable aux acheteurs extra-communautaires sur présentation des documents d'exportation dans un délai maximum de un mois.

21 Apr 2023
Monaco, Monte Carlo

21 Apr 2023
Monaco, Monte Carlo