LOT 101

Paul DELVAUX 1897- 1994 La robe du dimanche - 1967 Aquarelle et encre sur papier

Paul DELVAUX 1897- 1994
La robe du dimanche - 1967
Aquarelle et encre sur papier
Signé et daté en bas à droite "P.DELVAUX / 1-6-67"
h: 85,80 w: 65,80 cm

Provenance : Galerie Art Distribution, Paris
Acquis auprès de cette dernière par les parentes des actuels propriétaire en 1983
Aux actuels propriétaires par descendance

Commentaire : Nous remercions la Fondation Paul Delvaux pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées.

Cette oeuvre a probablement inspiré la réalisation de la lithographie éponyme.

Watercolor and ink on paper; signed and dated lower right
Estimation 100 000 - 150 000 €

07 Jun 2023

Paul DELVAUX 1897- 1994
La robe du dimanche - 1967
Aquarelle et encre sur papier
h: 85,80 w: 65,80 cm

07 Jun 2023