Paul DUPRÉ-LAFON & HERMÈS PARIS 1900-1971 Valet de nuit - circa 1940
Paul DUPRÉ-LAFON & HERMÈS PARIS 1900-1971
Valet de nuit - circa 1940
En acajou à plateau escamotable et porte-veste gainés de cuir rouge
Supports du porte-pantalon, portecravates et barres d'entretoise du piètement en laiton
Estampillé «P.Dupré-Lafon» et signé du cachet Hermès sur le plateau et le porte-veste
137 × 44 × 44 cm
Bibliographie :
Thierry Couvrat Desvergnes, Paul Dupré-Lafon décorateur des millionnaires, Richer - Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1990, modèle similaire reproduit p.144 et p.204-205.
A mahogany, leather and brass Silent Butler by Paul Dupré-Lafon & Hermès, stamped «P.DUPRÉ-LAFON» and «HERMÈS PARIS» - circa 1940
53.94 × 17.32 × 17.32 in.
Estimation 8 000 - 10 000 €
Sold 14,300 €
Valet de nuit - circa 1940
137 × 44 × 44 cm
Bibliographie :
53.94 × 17.32 × 17.32 in.
Estimation 8 000 - 10 000 €
Sold 14,300 €