Paul Follot (Parigi, 1877 - Sainte-Maxime, 1941) TAVOLO
Paul Follot
(Parigi, 1877 - Sainte-Maxime, 1941)
TAVOLO
in legno laccato, argentato e dorato e piano in marmo
Produzione Francia, 1930 circa
diam. cm 78 alt. cm 67
A TABLE, SILVER AND GOLD-PLATED WOODEN STRUCTURE, MARBLE TOP
Bibliografia di confronto
P. Kjellberg, Art Déco, Les editions de l’amateur, 2004, p. 99
Paul Follot
TAVOLO
diam. cm 78 alt. cm 67
Bibliografia di confronto