Unsold
Lot 0010

Paul Follot (Parigi, 1877 - Sainte-Maxime, 1941) TAVOLO

Paul Follot
(Parigi, 1877 - Sainte-Maxime, 1941)
TAVOLO
in legno laccato, argentato e dorato e piano in marmo
Produzione Francia, 1930 circa
diam. cm 78 alt. cm 67

A TABLE, SILVER AND GOLD-PLATED WOODEN STRUCTURE, MARBLE TOP

Bibliografia di confronto
P. Kjellberg, Art Déco, Les editions de l’amateur, 2004, p. 99