LOT 0010

Paul Follot (Parigi, 1877 - Sainte-Maxime, 1941) TAVOLO

Paul Follot
(Parigi, 1877 - Sainte-Maxime, 1941)
TAVOLO
in legno laccato, argentato e dorato e piano in marmo
Produzione Francia, 1930 circa
diam. cm 78 alt. cm 67

A TABLE, SILVER AND GOLD-PLATED WOODEN STRUCTURE, MARBLE TOP

Bibliografia di confronto
P. Kjellberg, Art Déco, Les editions de l’amateur, 2004, p. 99

22 Sep 2021
Italy, Florence

Paul Follot
TAVOLO
diam. cm 78 alt. cm 67

Bibliografia di confronto

22 Sep 2021
Italy, Florence