LOT 14

Paul Gauguin (1848-1903), L'ibis bleu

Paul Gauguin (1848-1903)
L'ibis bleu
daté, situé '1892 Tahiti' (en haut à droite) et inscrit 'SOUMIN [sic]' (en haut au centre)
gouache, aquarelle et encre sur parchemin
90 x 59.8 cm.
Exécuté à Tahiti en 1892

dated, located '1892 Tahiti' (upper right) and inscribed 'SOUMIN [sic]' (upper centre)
gouache, watercolour and ink on parchment paper
35 ½ x 23 ¾ in.
Executed in Tahiti in 1892

Provenance

Ambroise Vollard, Paris (don de l'artiste).
Vente, Mes Bellier et Dubourg, Paris, 27 avril 1951, lot 121.
Acquis par la famille du propriétaire actuel, dans les années 1980.

31 Mar 2016

Paul Gauguin (1848-1903)
L'ibis bleu
90 x 59.8 cm.
Exécuté à Tahiti en 1892

35 ½ x 23 ¾ in.
Executed in Tahiti in 1892

Provenance

31 Mar 2016