Paul Gauguin (1848-1903), L'ibis bleu
Paul Gauguin (1848-1903)
L'ibis bleu
daté, situé '1892 Tahiti' (en haut à droite) et inscrit 'SOUMIN [sic]' (en haut au centre)
gouache, aquarelle et encre sur parchemin
90 x 59.8 cm.
Exécuté à Tahiti en 1892
dated, located '1892 Tahiti' (upper right) and inscribed 'SOUMIN [sic]' (upper centre)
gouache, watercolour and ink on parchment paper
35 ½ x 23 ¾ in.
Executed in Tahiti in 1892
Provenance
Ambroise Vollard, Paris (don de l'artiste).
Vente, Mes Bellier et Dubourg, Paris, 27 avril 1951, lot 121.
Acquis par la famille du propriétaire actuel, dans les années 1980.
Paul Gauguin (1848-1903)
L'ibis bleu
90 x 59.8 cm.
Exécuté à Tahiti en 1892
35 ½ x 23 ¾ in.
Executed in Tahiti in 1892
Provenance