Paul Gauguin
Paris 1848 - 1903 Hiva-Hoa (Marquesas)
Manao Tupapau
Elle pense au revenant
Lithographie
Paris vor März 1894
17,7x27 cm, Darstellung; 40x58,2 cm, Blattgrösse
Signatur
Unter der Darstellung vom Künstler in Feder in Tusche signiert "Paul Gauguin" und darüber bezeichnet "Ep. 26."
Werkverzeichnis
Mongan/Kornfeld/Joachim 23/B, aufgeführtes Exemplar
Zustand
Sehr schöner Druck, auf festem Velin, mit breitem Rand, in der ursprünglichen Grösse der Auflage, unten rechts mit dem Blindstempel von "L'Estampe originale", links und rechts Papierrand 3 cm gefaltet, minimaler Lichtrand
Erläuterungen
Die Auflage von 100 nummerierten Exemplaren erschien in "L'Estampe originale", part VI, 2. Jahr, Ausgabe April/Juni 1894 im Verlag von André Marty, Paris.
- Gauguin schuf das Blatt wohl als Auftragsarbeit für André Marty, kurz vor März 1894 in Paris in Erinnerung an den ersten Aufenthalt in der Südsee. Das Sujet steht in Zusammenhang mit dem Ölbild von 1892, heute in der Albright Knox Gallery in Buffalo
Manao Tupapau
Elle pense au revenant
Lithographie
Paris vor März 1894
Signatur
Werkverzeichnis
Zustand
Erläuterungen