LOT * 288

Paul Gauguin

Paris 1848 - 1903 Hiva-Hoa (Marquesas)

Femmes, animaux et feuillages - Women, Animals and Leaves

Holzschnitt

Tahiti 1898

16,3x29 cm, Holzstock; 16,5x29 cm, Blattgrösse, oben mit unregelmässigen Rändern

Signatur

Links neben dem sitzenden Paar im Holzstock monogrammiert "P / G" und daneben vom Künstler in Feder in Tinte nummeriert "no 3"

Werkverzeichnis

Mongan/Kornfeld/Joachim 43/II/A (v. D)

Zustand

Einer der ursprünglich ca. 40 nummerierten Drucke, im Werkverzeichnis erwähntes Exemplar. Druck auf sehr dünnem Japan, rechts und links etwas knapp, alt an den 4 Ecken auf leichte Kartonunterlage aufgelegt

Erläuterungen

Das Blatt entstand 1898 während des 2. Aufenthaltes in Tahiti und stellt Figuren, Tiere und Früchte aus der Südsee dar. - Schöne Exemplare sind von grosser Seltenheit

17 Sep 2020
Switzerland, Bern

Holzschnitt

Tahiti 1898

Signatur

Werkverzeichnis

Zustand

Erläuterungen

17 Sep 2020
Switzerland, Bern