LOT * 292

Paul Gauguin

Paris 1848 - 1903 Hiva-Hoa (Marquesas)

Eigenhändiger, einseitiger Brief in Tinte an Daniel de Monfreid, datiert "mars 1900" aus Tahiti

März 1900

26,5x20 cm, 2 Blatt

Signatur

Brief signiert "P. Gauguin"

Provenienz

Ehem. Slg. Daniel de Monfreid

Literatur

Victor Segalen, Lettres de Gauguin à Daniel de Monfreid, Paris, Georges Falaize, 1950, Nr. LXII

Zustand

Erläuterungen

Ein Brief, in dem vor allem von finanziellen Problemen die Rede ist. Chaudet, der Gauguin eine grössere Summe Geld schuldig war, ist plötzlich verstorben. Auch der im Januar 1900 vorgeschlagene Vertrag mit Vollard ist noch nicht abgeschlossen. Gauguin regt an, dass Vollard während den Monaten der Weltausstellung im Jahr 1900 in Paris doch eine Ausstellung seiner Werke veranstalten soll. Er schickt Vollard nochmals 10 Zeichnungen zum Preise von Fr. 40 pro Stück. - Erteilt auf dem separat beiliegenden Blatt eine Vollmacht an Daniel de Monfreid

Konvolut

Dabei: Vollmacht an Daniel de Monfreid, signiert "Paul Gauguin, artiste peintre, demeurant à Tahiti". -Zus. 2 Blatt

17 Sep 2020
Switzerland, Bern

März 1900

26,5x20 cm, 2 Blatt

Signatur

Brief signiert "P. Gauguin"

Provenienz

Ehem. Slg. Daniel de Monfreid

Literatur

Zustand

Erläuterungen

Konvolut

17 Sep 2020
Switzerland, Bern