Paul Gauguin
Paris 1848 - 1903 Hiva-Hoa (Marquesas)
Eigenhändiger, einseitiger Brief in Tinte an Daniel de Monfreid, datiert "mars 1900" aus Tahiti
März 1900
26,5x20 cm, 2 Blatt
Signatur
Brief signiert "P. Gauguin"
Provenienz
Ehem. Slg. Daniel de Monfreid
Literatur
Victor Segalen, Lettres de Gauguin à Daniel de Monfreid, Paris, Georges Falaize, 1950, Nr. LXII
Zustand
Erläuterungen
Ein Brief, in dem vor allem von finanziellen Problemen die Rede ist. Chaudet, der Gauguin eine grössere Summe Geld schuldig war, ist plötzlich verstorben. Auch der im Januar 1900 vorgeschlagene Vertrag mit Vollard ist noch nicht abgeschlossen. Gauguin regt an, dass Vollard während den Monaten der Weltausstellung im Jahr 1900 in Paris doch eine Ausstellung seiner Werke veranstalten soll. Er schickt Vollard nochmals 10 Zeichnungen zum Preise von Fr. 40 pro Stück. - Erteilt auf dem separat beiliegenden Blatt eine Vollmacht an Daniel de Monfreid
Konvolut
Dabei: Vollmacht an Daniel de Monfreid, signiert "Paul Gauguin, artiste peintre, demeurant à Tahiti". -Zus. 2 Blatt
März 1900
26,5x20 cm, 2 Blatt
Signatur
Brief signiert "P. Gauguin"
Provenienz
Ehem. Slg. Daniel de Monfreid
Literatur
Zustand
Erläuterungen
Konvolut