LOT 19

Paul JOUVE (1878-1973) Panthère couchée... - Lot 19 - Boisgirard - Antonini

Paul JOUVE (1878-1973)
Panthère couchée sur un rocher, C 1930
Crayon, aquarelle et rehaut de gouache sur papier Japon impérial.
Signé en bas à droite
32,5 x 25 cm la vue
Avec l'encadrement en ébènne de Macassar 56 x 48,5 cm
Vers 1930.

Exposition :
Exposition Paul Jouve & Jean Desprès 70bis rue notre dame des champs Atelier de Paul Jouve, du 7au 11 juin 1961

Bibliographie :
- Felix Marcilhac, « Paul JOUVE,vie et oeuvre », Éditions de l'Amateur - Paris 2005
Un dessin similaire reproduit en couleur page 213
-Le Monde Animal dans l'Art Décoratif des Années 30, Christian Eludut, Editions BGO, 2007 ; Dessin similaire reproduit en couleur page 86.

06 Aug 2022

Paul JOUVE (1878-1973)
Signé en bas à droite
32,5 x 25 cm la vue
Vers 1930.

Exposition :

Bibliographie :

06 Aug 2022