LOT 17

Paul JOUVE (1878-1973) Panthère noire Eau-forte... - Lot 17 - Boisgirard - Antonini

Paul JOUVE (1878-1973)
Panthère noire
Eau-forte originale sur papier Japon nacré
Signée et justifiée 15/100 en bas à Gauche.
Vers 1931.
44 x 55 cm

Historique :
Cette Eau Forte fait partie d'une série de dix Eaux Fortes et un frontispice, éditée par les Éditions Apollo pour la Galerie Weill en 1931.

Bibliographie :
Felix Marcilhac« Paul Jouve, Vie et oeuvre », Éditions de l'Amateur - Paris 2005, reproduite page 208 et page 370 dans le catalogue des principales gravures.

06 Aug 2022

Paul JOUVE (1878-1973)
Panthère noire
Vers 1931.
44 x 55 cm

Historique :

Bibliographie :

06 Aug 2022