LOT 547

Paul Signac - 1863 Paris 1935 - Le Pont de Bourg Saint-Andéol

1863 Paris 1935

Le Pont de Bourg Saint-Andéol

Versandkosten

Um 1925

Kohle, Schwarzstift und Sepia, aquarelliert

28x46,5 cm

Unten rechts vom Künstler in Kohle signiert "P. Signac"

Werkverzeichnis

Echtheitsbesätigung von Marina Ferretti, Paris, datiert 11. Mai 2023, liegt vor

Provenienz

Privatsammlung USA

Zustand

Auf cremefarbenem Bütten. Mit Lichtrand. Rückseitig mit Resten einer alten Museumsmontierung

Erläuterungen

Mitte der 1920er Jahre malte Paul Signac verschiedene Ansichten des kleinen, an der Rhône gelegenen südfranzösischen Städtchens. Die hier dargestellte Brücke wurde 1830 erbaut und erst 1971 durch die heutige moderne Strassenbrücke ersetzt

Voraussichtliche Versandkosten
Schweiz CHF115Europa CHF205Übersee CHF260

15 Jun 2023
Switzerland, Bern

1863 Paris 1935

Le Pont de Bourg Saint-Andéol

Versandkosten

Um 1925

28x46,5 cm

Werkverzeichnis

Provenienz

Privatsammlung USA

Zustand

Erläuterungen

15 Jun 2023
Switzerland, Bern