LOT 59

Paysage
Chine. Signé Tuigu (Sun Chengze/1592-1676)
Encre et pigments sur papier. 32 x 45 cm
L'inscription mentionne que Tuigu (Sun Chengzhe) a exécuté cette réplique d'une oeuvre du vieux Yunxi (Cao Zhibai, peintre célèbre de l‘époque Yuan) dans la maison du mont Zishi, le jour de la fête du double 5 (cinquième jour du cinquième mois du calendrier agricole) de l'année du tigre de bois, soit, 1614 ou plus probablement 1674.
Petits accidents sur les bordures, taches et piqures d'humidité.

17 Apr 2019

Paysage

17 Apr 2019